пренебречь, вальсируем
Давно я не писала о сексе и гендере :angel: Сегодня я читаю о пенисах, фаллосах и медикализации сексуальности, в частности, мужской, и хочу поделиться.

Медикализация - это социальный процесс, когда явления и формы поведения, ранее не считавшиеся медицинскими проблемами, переопределяются в медицинских терминах и переводятся под контроль медицинских институтов.

Медикализация сексуальности вообще, и мужской в частности, крайне фаллоцентрична. В целом, сексуальность мужчины приравнивается к функционированию пениса. При этом под функционированием понимается не удовлетворенность сексуальной жизнью конкретного мужчины и его партнерши/партнера/партнеров, а соответствие его эрекции универсальной норме.
Позитивного определения нормы эрекции нет (видимо, предполагается, что каждый знает, что это такое). Есть определения сексуальной дисфункции/импотенции, которые оперируют понятием "полная" или "нормальная" эрекция без определения таковой. Есть некоторые цифры, характеризующие "нормальный" половой акт (коитус с введением пениса в вагину) с точки зрения продолжительности (от 1,5 до 5 минут) и других характеристик - так, нормальный половой акт предполагает эякуляцию и оргазм мужчины во время акта и при нахождении пениса в вагине, а также оргазм женщины в процессе/результате этого акта. Согласно нормативам, эрекции должно быть достаточно для начала (введения пениса в вагину), выполнения и завершения этого акта (эякуляцией).
Внимание: даже если мужчина удовлетворен своей половой жизнью, но его эрекция не соответствует норме, урологи скорее всего всего посчитают это признаком нездоровья.

Вторая половина этого норматива - то, что предполагается, что женщина в норме получает удовлетворение и оргазм от вагинального коитуса. Более того, предполагается (не всегда озвучивается, но прочитывается контекстуально), что женщине в норме требуется проникновение пениса в вагину для получения сексуального удовлетворения, и что отсутствие удовлетворения от этого акта или негативная реакция на него - это признаки нездоровья, даже если женщина удовлетворена своей половой жизнью. Хотя современная медицина смирилась с тем фактом, что для оргазма большинству женщин нужна стимуляция клитора, это все равно идет в комплекте с вагинальным проникновением, а иначе что-то не то.

Как быть с женщинами, занимающимися сексом с женщинами, спросите вы? В большей части медицинской и сексологической литературы об этом стараются не задумываться :) Как бы предполагается, что при сексе без пениса используются пенисозаменители, которые с точки зрения врачей, наверное, лучше, чем ничего.

Вернемся к мужчинам. Мужская сексуальность в целом приравнивается к пенису-эрекции-эякуляции. Оргазм приравнивается к эякуляции. (В реальности это два разных процесса/явления, которые просто совпадают в статистическом большинстве случаев; но в литературе про это обычно есть максимум сноска, а дальше они рассматриваются как взаимозаменяемые.) В литературе уделяется сравнительно мало внимания другим мужским эрогенным зонам, другим формам получения сексуального удовольствия. Удовлетворение от секса приравнивается к оргазму, который, см. выше, приравнен к эякуляции.

Качество сексуальности мужчины (потенция) определяется а) качеством эрекции, б) наличием оргазма=эякуляции, в) способностью произвести половой акт в соответствии с нормативами. Заметим, что в нормативы полового акта для мужчины косвенно входит достижение женщиной оргазма в процессе коитуса. В медицинских оценках учитывается не всегда, но галочка стоит.

Вся эта картина соотносима со следующими распространенными в обществе убеждениями:
- "не стоит - не мужик", т.е. для утверждения маскулинности необходима эрекция которой можно помахать перед собратьями
- мужская сексуальность - это удовольствие, получаемое от воздействия на пенис а все остальное извращения
- без введения пениса в вагину женщина не получает удовлетворение (или это "не настоящее", "некачественное" удовлетворение)
- мужчина без введения пениса тоже удовлетворения не получает (предполагается, что вводить надо в вагину, но в большинстве случаев есть неозвученное понимание, что анус и рот функционируют как относительно приемлемые с точки зрения нормы заменители)
Важно: медицинские нормы и социальные убеждения - это курица и яйцо. То есть медицинские нормы сформировались под воздействием и даже в результате социальных убеждений, а социальные убеждения опираются на медицинские нормы как на авторитетное доказательство их правильности.


@темы: $ science&medicine, # this is thesis

Комментарии
30.01.2016 в 06:17

Люди всегда правдивы. Просто их правда меняется, вот и все.
Знаешь, вот после этого даже появляется мысль пожертвовать собой ради просвещения родной или неродной медицины.

Потому что... ну хоспидя!!! КАКАЯ ЕРЕСЬ! и про мужчин и про женщин и про сексуальность и сексуальное удовольствие и оргазм вообще
30.01.2016 в 09:24

пренебречь, вальсируем
Viorteya-tor, каким методом ты собираешься собой жертвовать? )))

Ересь, да. Но это же Объективная!!!!!! Наука!!!!!!!!
30.01.2016 в 09:28

По мне градом не попало, но я все равно надеюсь, что он выбил из меня всю дурь (с)
Св., а как же секс через простату и тому подобное? Просто игнорируется врачами? :)
30.01.2016 в 09:30

Люди всегда правдивы. Просто их правда меняется, вот и все.
Св., я не знаю. но иногда хочется нести свет просвещения в массы. Массы, правда ой вряд ли обрадуются, кмк. Даже те, которые с профильным образованием.
30.01.2016 в 10:08

пренебречь, вальсируем
Lory (aka stature), простата врачами рассматривается как орган, где возникает простатит )))

Функции простаты:
Выработка секрета простаты, который является составной частью спермы.
Играет роль клапана — закрывает выход из мочевого пузыря во время эрекции.


Все.

Viorteya-tor, те, которые с профильным образованием, будут совсем не рады. У них авторитет. Они не любят, когда его трогают руками.
30.01.2016 в 10:22

Люди всегда правдивы. Просто их правда меняется, вот и все.
Св., лучше бы у них была нормальная разнообразная эмоционально насыщенная половая жизнь!
30.01.2016 в 10:24

По мне градом не попало, но я все равно надеюсь, что он выбил из меня всю дурь (с)
Св., простата врачами рассматривается как орган, где возникает простатит )))
Функции простаты:


"Мать-мать-мать", - сказало эхо. :wow2:

Viorteya-tor, лучше бы у них была нормальная разнообразная эмоционально насыщенная половая жизнь!

Вот-вот.
30.01.2016 в 12:07

Снусмарла Зингер
"цифры, характеризующие "нормальный" половой акт (коитус с введением пениса в вагину) с точки зрения продолжительности (от 1,5 до 5 минут)"
мне безумно интересно, откуда эта цифра взялась.
Подозреваю, что это медианное значение для достижения эякуляции у мужчин (каких? какого возраста?). Но я в упор не могу понять, почему тогда нормой для женщин тут же полагается достижение оргазма за 1,5 минуты. Не могу поверить, что это женская медиана.
30.01.2016 в 17:55

пренебречь, вальсируем
О. Дым, медицина всегда была и остаётся мужской)))
Но если конкретнее - сейчас предполагается, что до этого была прелюдия и женщина доведена до кондиции. Но финальный акт все ещё коитус.

Кстати, если почитать литературу и усреднить, получается, что у мужчины эрекция возникает и поддерживается в основном сама, без дополнительной стимуляции. Прелюдия направлена в основном на доведение женщины до кондиции, а мужчина заводится в процессе. Всякие ласки мужчины в прелюдии - это приятные и полезные финтифлюшки. А если они нужны для образования эрекции и её поддержания до акта - это признак нездоровья мужчины.

Viorteya-tor, Lory (aka stature), многие мои сексологи женаты/замужем. :laugh: